Программа развития

Программа развития МДОУ детский сад № 1 "Соловушка" комбинированного вида на 2014-2017гг

ПАСПОРТ

ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ   МДОУ № 1 «Соловушка»

На 2014—2017 гг.

Ответственный исполни­тель программы

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Соловушка» комбинированного вида

Основания для разработки программы

• Конвенция о правах ребенка.
  • Конституция РФ.
  • Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказ Минобрнауки РФ от 08.11.2010 № 1116 «О целевых показателях эффективности работы бюджетных образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2010 № 19121).
  • Временные (примерные) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализу­емым в дошкольном образовательном учреждении (Приказ Минобразования РФ от 22.08.1996 № 448)
  • Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 годы (рас­поряжение Правительства РФ от 07.02.2011 № 163-р).
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций
  • Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении ФГОС ДО» от 17.10.2013г. № 1155

Разработчики программы

МДОУ детский сад  № 1 «Соловушка» комбинированного вида

Цель программы

Создать условия для повышения качества образовательного процесса, максимально обеспечи­вающего здоровьесбережение, развитие и саморазвитие воспитанников как основы успешного обучения в школе и повышения социального статуса дошкольного учреждения

Подцели программы

1.Совершенствовать развитие самоуправления в ДОУ и модель образовательного учреждения в соответствии с запросами социума, расширяя количество образовательных услуг, обеспечи­вающих его конкурентоспособность.

2.Скорректировать образовательный процесс в соответствии с ФГОС ДОУ и   основной  образовательной программой дошкольного образования для обеспечения разносторонне­го развития с учетом потребностей и индивидуальных возможностей детей. Обеспечить сетевую форму реализации образовательной программы ДОУ.

3.Стабилизировать достигнутый уровень состояния физического здоровья детей и медицинско­го сопровождения образовательного процесса посредством совершенствования материально- технических, кадровых и организационно-методических условий.

4.Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов ДОУ, создавая условия для развития их субъектной позиции, повышения квалификации в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ.

5.Расширять взаимодействие ДОУ с социумом (семьей, школой, социокультурной средой го­рода).

6.Обогащать предметно-развивающую среду и материально-техническую базу ДОУ согласно ФГОС ДО.

Целевые индикаторы (по­казатели) и значения про­граммы

Целевые индикаторы (показатели)

Целевое значение (2016 г.)

Рост численности педагогов, участвующих в програм­мах повышения квалификации (%)

Посещаемость,

Заболеваемость (%)

Достижение показателей выполнения муниципального задания:

- 70%

-Пропуск по болезни не более 2,3 детодней

Обеспечение стабильных показателей удовлетворенности родителей результата­ми работы ДОУ (%)

не менее 95%

Увеличение количества родителей, вовлеченных в раз­нообразные формы взаимодействия с ДОУ (%)

не менее 70%

Обеспечение оснащения групп в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Повышение качества образования

Достижение стабильных результатов освоения воспитанниками основной образовательной программы –

не менее 90%, удовлетворенность родителей качеством образования – не менее 90%

Этапы и сроки реализации программы

Программа реализуется в период  01.06.2014—31.05.2016

Ожидаемые результаты реа­лизации программы

• Функционирование ДОУ как открытой, динамичной, развивающейся системы, обеспечива­ющей свободный доступ ко всей необходимой информации о своей деятельности.
  • Соответствие образовательного процесса и образовательных услуг требованиям  ФГОС ДО.
  • Положительная динамика состояния физического и психического здоровья детей. Снижение заболеваемости, приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.
  • Общая и специальная готовность детей к обучению в школе.
  • Стабильное функционирование службы мониторинга (мониторинг образовательного процесса и мониторинг детского развития).
  • Доступ к качественным услугам психологической помощи всем участникам образовательного процесса.
  • Повышение профессиональной культуры педагогов, их уровня категориальности и умения работать на запланированный результат.
  • Мотивация родителей к взаимодействию с ДОУ, реализация просветительских, творческих и досуговых программ для семей воспитанников.
  • Современная предметно- пространственная  среда и материально-техническая база, способству­ющая развитию личности ребенка.
  • Реализация планов сотрудничества с социокультурными учреждениями. Создание эффективной системы управления качеством дошкольного образования.